Handwerkszählung 2017: Handwerk erwirtschaftete mehr als 27 Milliarden Euro Umsatz

Im Jahr 2017 waren in Rheinland-Pfalz im zulassungspflichtigen und zulassungsfreien Handwerk 28.300 Unternehmen tätig; das sind 18 Prozent aller rheinland-pfälzischen Unternehmen. Wie das Statistische Landesamt Rheinland-Pfalz auf Basis der registergestützten Handwerkszählung mitteilt, erwirtschafteten diese Unternehmen 27,5 Milliarden Euro Umsatz.

Als Arbeitgeber hat das Handwerk einen hohen Stellenwert. Die Handwerksunternehmen in Rheinland-Pfalz beschäftigten 2017 insgesamt 247.700 Personen; dazu zählten – neben den Inhaberinnen und Inhabern – 182.000 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte. Von allen sozialversicherungspflichtig Beschäftigten im Land waren damit 15 Prozent im Handwerk tätig. Außerdem bot das Handwerk 36.300 geringfügig entlohnten Beschäftigten einen Arbeitsplatz.

Die Mehrzahl der Handwerksunternehmen – 2017 waren es 81 Prozent – gehört dem zulassungspflichtigen Handwerk an. Diese Unternehmen erzielten Umsätze in Höhe von 25,4 Milliarden Euro. Dies entspricht 92 Prozent der gesamten Erlöse des Handwerks. Der Anteil des zulassungspflichtigen Handwerks an den Arbeitsplätzen belief sich auf 84 Prozent.

Durch eine Novellierung der Handwerksordnung gilt in Zukunft für 12 weitere Handwerke (z. B. Fliesen-, Platten- und Mosaikleger) wieder die Meisterpflicht.

Handwerksberufe

Unter den Handwerksberufen standen im zulassungspflichtigen Handwerk die Kraftfahrzeugtechniker mit 26.300 Personen auf Platz eins, gefolgt von den Elektrotechnikern (21.300).  Im zulassungsfreien Handwerk waren die meisten Personen als Gebäudereiniger (21.500) beschäftigt.

Kammerbezirke

Bezogen auf die Einwohnerzahl weist der Kammerbezirk Koblenz die höchste Dichte an Handwerksunternehmen auf. Auf 10.000 Einwohnerinnen und Einwohner kamen dort 76 Handwerksunternehmen. Im Kammerbezirk Trier waren es 71, im Kammerbezirk Pfalz 67 und im Kammerbezirk Rheinhessen 60.

Weitere Informationen: www.statistik.rlp.de. Detaillierte Strukturdaten zum Handwerk liefert ein Statistischer Bericht, der als PDF-Datei kostenlos heruntergeladen werden kann.

Für die Handwerkszählungen wird das Unternehmensregister ausgewertet, das Angaben zu Unternehmen und Betrieben aus nahezu allen Wirtschaftsbereichen enthält. Das erspart Befragungen und trägt so zur Entlastung der Wirtschaft bei. Die vollständigen Registerdaten liegen etwa zwei Jahre nach Ende des Berichtsjahres vor. Quellen zur Pflege des Unternehmensregisters sind unter anderem Verwaltungsdaten der Bundesagentur für Arbeit, der Handwerkskammern sowie der Finanzbehörden. Für die Handwerkszählung werden die Daten der Unternehmen ausgewertet, die im Berichtsjahr steuerbaren Umsatz aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von mindestens 17.500 Euro hatten und/oder über sozialversicherungspflichtig Beschäftigte bzw. geringfügig entlohnte Beschäftigte verfügten.

Autorin: Marie-Luise Schmittel (Sachgebiet Handel, Gastgewerbe, Dienstleistungen)

 

Handwerksunternehmen, tätige Personen und Umsatz 2017 im Handwerk insgesamt nach Verwaltungsbezirken
Kreisfreie Städte Landkreise HandwerkskammerbezirkeHandwerks- unternehmenTätige Personen im JahresdurchschnittUmsatz2
insgesamt1darunterje
Unter-
nehmen
insgesamtje
tätige
Person
sozialver-
sicherungs-
pflichtig
Beschäftigte
geringfügig
entlohnte
Beschäftigte
Anzahl1 000 EUREUR
Kreisfreie Städte
Frankenthal (Pfalz)2572.1381.5553158198.77392.971
Kaiserslautern5547.3835.5771.23613874.406118.435
Koblenz5929.1307.3661.139151.840.185201.554
Landau i. d. Pfalz2873.1202.48533311348.928111.836
Ludwigshafen a. Rh.79511.7979.0781.89715823.69269.822
Mainz9519.4167.0481.365101.116.077118.530
Neustadt a. d. Weinstr.3873.1342.3533698434.295138.575
Pirmasens3024.0093.27141413398.76599.467
Speyer2972.3781.7932808309.059129.966
Trier5617.1105.59591613866.778121.910
Worms5194.0702.8986438367.09290.195
Zweibrücken1991.8501.3752639195.052105.434
Landkreise
Ahrweiler 1.1006.6044.5169576653.09298.893
Altenkirchen (Ww) 9209.3826.9791.449101.252.109133.459
Alzey-Worms9097.8095.6981.1549972.398124.523
Bad Dürkheim9816.7374.7669547801.285118.938
Bad Kreuznach 1.1219.3496.8471.3428924.81498.921
Bernkastel-Wittlich8818.5766.4611.19710933.506108.851
Birkenfeld 6725.9044.5076999640.940108.560
Cochem-Zell 535....365.708.
Donnersbergkreis 5593.6842.5565567444.773120.731
Eifelkreis Bitburg-Prüm 7717.2725.4999729838.106115.251
Germersheim 8376.5324.7159458700.979107.315
Kaiserslautern8316.2304.5558197543.34787.215
Kusel 4952.8741.8495176239.81283.442
Mainz-Bingen 1.4609.8626.9221.4237977.88199.156
Mayen-Koblenz 1.61614.0469.6672.69391.463.325104.181
Neuwied 1.42011.9898.5551.95981.384.930115.517
Rhein-Hunsrück-Kreis 8457.2225.2801.0679860.507119.151
Rhein-Lahn-Kreis 853....982.568.
Rhein-Pfalz-Kreis 9486.4054.5478867743.759116.122
Südliche Weinstraße8946.1954.4448257663.075107.034
Südwestpfalz 7964.8313.3406676445.59392.236
Trier-Saarburg 1.0508.9966.5221.3779703.48278.199
Vulkaneifel 5193.9212.6846948406.461103.663
Westerwaldkreis 1.62815.91111.9602.263101.805.118113.451
Handwerkskammerbezirke
Koblenz 11.302101.41874.41015.273912.173.296120.031
Pfalz 9.41979.29758.25911.27688.165.593102.975
Rheinhessen 3.83931.15722.5664.58583.433.448110.198
Trier 3.78235.87526.7615.15693.748.333104.483
Kreisfreie Städte5.70165.53550.3949.170117.773.102118.610
Landkreise22.641182.212131.60227.120819.747.568108.377
Rheinland-Pfalz28.342247.747181.99636.290927.520.670111.084
1 Einschließlich tätiger Unternehmer (geschätzt). 2 Mit geschätzen Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.