Auch im September gab es weniger Unfälle

Von Januar bis September 2020 verloren in Rheinland-Pfalz 110 Menschen bei Straßenverkehrsunfällen ihr Leben. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems waren das 15 Personen weniger als in den ersten neun Monaten des Vorjahres. Im September meldeten die Polizeidienststellen 13 Todesopfer, das waren so viele wie im September 2019. Die Zahl der Unfälle lag – wie in den Vormonaten – auch im September niedriger unter dem Vorjahreswert.

 

Schwer verletzt wurden im bisherigen Jahresverlauf 2.510 Unfallbeteiligte, 7,7 Prozent weniger als im gleichen Vorjahreszeitraum. Die Zahl der Leichtverletzten sank um 8,4 Prozent auf 10.348. Insgesamt registrierte die Polizei von Januar bis September 92.905 Straßenverkehrsunfälle und damit 13 Prozent weniger als im entsprechenden Vorjahreszeitraum. Bei rund 89 Prozent der Unfälle entstand nur Sachschaden.

Hintergrund für den Rückgang der Unfälle und der Verunglückten im laufenden Jahr dürften die Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie sein, wodurch insbesondere in den Monaten März bis Mai das Verkehrsaufkommen deutlich reduziert war.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autor: Dr. Dirk Schneider (Referat Steuern, Verwaltungsstatistiken)

 

Verkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle
Verunglückte
September
2020
Veränderung
gegenüber
Vor-
jahresmonat
Januar
bis
September
2020
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt11.640-1.06292.905-13.810-12,9
Unfälle mit nur Sachschaden10.171-1.09382.697-13.033-13,6
Unfälle mit Personenschaden1.4693110.208-777-7,1
Getötete130110-15-12,0
Schwerverletzte389272.510-210-7,7
Leichtverletzte1.4613410.348-949-8,4