Unfallzahlen nahezu auf Vorjahresniveau

Von Januar bis November 2021 starben insgesamt 112 Personen in Rheinland-Pfalz infolge von Straßenverkehrsunfällen. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems waren dies elf Todesopfer weniger als im Vorjahreszeitraum.

Die Zahl der Schwerverletzten reduzierte sich gegenüber Januar bis November 2020 um 10,6 Prozent auf 2.575, die der Leichtverletzten um 6,5 Prozent auf 11.672.

Insgesamt registrierte die Polizei 2021 in den ersten elf Monaten 114.860 Straßenverkehrsunfälle (plus 0,6 Prozent im Vergleich zum Vorjahreszeitraum). Bei 103.512 Unfällen entstand nur Sachschaden; dies waren 1,5 Prozent mehr als 2020.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autorin: Lorena Kölsch (Sachgebiet Verwaltungsstatistiken)

Säulendiagramm: Verunglückte im Straßenverkehr von Januar bis November 2020 und 2021 in Rheinland-PfalzSäulendiagramm: Getötete im Straßenverkehr 2019 bis 2021 nach Monaten

Verkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle
Verunglückte
November
2021
Veränderung
gegenüber
Vor-
jahresmonat
Januar
bis
November
2021
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt11.6331.666114.8606720,6
Unfälle mit nur Sachschaden10.6661.571103.5121.5111,5
Unfälle mit Personenschaden9679511.348-839-6,9
Getötete105112-11-8,9
Schwerverletzte183112.575-304-10,6
Leichtverletzte1.05513911.672-809-6,5