Mehr Straßenverkehrsunfälle als im Vorjahr

Wie in den Monaten zuvor lagen auch im März 2022 die Unfallzahlen in Rheinland-Pfalz über den Vorjahreswerten. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes stieg die Zahl der Getöteten um zwei auf 13 Personen bei 10.484 registrierten Unfällen (plus 7,9 Prozent gegenüber März 2021).

Insgesamt verloren im ersten Quartal 2022 bei Verkehrsunfällen in Rheinland-Pfalz 31 Menschen ihr Leben. Dies sind 11 Personen mehr als im Vorjahresquartal. Die Polizei registrierte in den ersten drei Monaten des Jahres insgesamt 29.630 Unfälle und damit 14,5 Prozent mehr als im Jahr 2021. Schwer verletzt wurden 534 Unfallbeteiligte, 76 (plus 16,6 Prozent) mehr als im Vergleichszeitraum 2021. Die Zahl der Leichtverletzten stieg ebenfalls um 567 (plus 26 Prozent) auf 2.734.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autor: Lorena Kölsch (Sachgebiet Verwaltungsstatistiken)

Säulendiagramm: Verunglückte im Straßenverkehr von Januar bis März 2021 und 2022 in Rheinland-PfalzSäulendiagramm: Getötete im Straßenverkehr 2020 bis 2022 nach Monaten

Verkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle
Verunglückte
März
2022
Veränderung
gegenüber
Vor-
jahresmonat
Januar
bis
März
2022
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt10.48476429.6303.74514,5
Unfälle mit nur Sachschaden9.45559527.0853.28513,8
Unfälle mit Personenschaden1.0291692.54546022,1
Getötete132311155,0
Schwerverletzte232295347616,6
Leichtverletzte1.0781992.73456726,2