Bevölkerung steigt auf annähernd 4,1 Millionen

Zum Jahreswechsel 2020/2021 ist die Bevölkerung in Rheinland-Pfalz auf insgesamt 4.098.391 Menschen angewachsen. Das sind rund 4.500 Menschen mehr als ein Jahr zuvor. Damit ist die Bevölkerungszahl des Landes im nunmehr neunten Jahr in Folge gestiegen und erreicht einen neuen historischen Höchststand.

Grund für den erneuten Anstieg ist, dass auch im vergangenen Jahr deutlich mehr Menschen über die Landesgrenzen zu- als fortzogen. Der sogenannte Wanderungsüberschuss fiel mit rund 17.300 Personen bei unter anderem pandemiebedingt insgesamt deutlich reduzierter Zahl an Zu- und Fortzügen über die Landesgrenze zwar geringer aus als im Vorjahr (20.400 Personen), konnte allerdings das Geburtendefizit (rund minus 11.500 Personen) erneut mehr als ausgleichen. Wie in den vorangegangenen Jahren auch, lag die Zahl der im Jahr 2020 Gestorbenen (rund 49.200 Personen) deutlich über der Zahl der Lebendgeborenen (rund 37.600 Kinder). Die übrigen Bestandsveränderungen (rund minus 1.300 Personen) sind im Wesentlichen auf Korrekturmeldungen der Meldeämter zurückzuführen, mit denen zu einem früheren Zeitpunkt, das heißt auch in Vorjahren, übermittelte Angaben über Zu- und Fortzüge richtiggestellt wurden.

Ausländerinnen und Ausländer

Die Anzahl der in Rheinland-Pfalz lebenden Ausländerinnen und Ausländer stieg gegenüber dem 31. Dezember 2019 um rund 13.900 und gegenüber dem Stichtag der Volkszählung im Mai 2011 um annähernd 212.100 auf nunmehr etwa 484.100. Ihr Anteil an der Bevölkerung lag damit zum Jahreswechsel 2020/2021 bei 11,8 Prozent. Demnach besitzt deutlich mehr als jede neunte Rheinland-Pfälzerin bzw. mehr als jeder neunte Rheinland-Pfälzer nicht die deutsche Staatsangehörigkeit. Gegenüber dem Vorjahr ist der Ausländeranteil um 0,3 Prozentpunkte und gegenüber dem Stichtag der Volkszählung am 9. Mai 2011 um 5,0 Prozentpunkte gestiegen.

Altersstruktur

Auch die Altersstruktur der Rheinland-Pfälzerinnen und Rheinland-Pfälzer hat sich zum Teil deutlich verändert. Gegenüber dem 9. Mai 2011 (Zensusstichtag) sank die Zahl der unter 20-Jährigen um ein Prozent auf 749.650. Rund 2.436.400 Personen entfallen aktuell auf die Altersgruppe der 20- bis unter 65-Jährigen; das sind 0,6 Prozent mehr als zum Zeitpunkt der letzten Volkszählung. 65 Jahre und älter sind rund 912.400 Menschen, 12,3 Prozent mehr als am 9. Mai 2011.

Bevölkerungsentwicklung regional

In den vergangenen Jahren ist – in Summe gesehen – die Bevölkerungszahl der kreisfreien Städte deutlich stärker angestiegen als die der Landkreise. Die Bevölkerungszahl der kreisfreien Städte wuchs seit dem Zensus 2011 um 5,6 Prozent. In Ludwigshafen, Mainz und Landau in der Pfalz waren die seitdem zu beobachtenden Bevölkerungszuwächse mit 9,5 Prozent, 8,4 Prozent bzw. 7,7 Prozent am stärksten ausgeprägt. Rückläufig war sie in dem rund neuneinhalb Jahre umfassenden Zeitraum in den kreisfreien Städten Pirmasens und Zweibrücken, die 1,7 Prozent bzw. 0,6 Prozent der Einwohnerinnen und Einwohner verloren. In den Landkreisen lag die Einwohnerzahl im Durchschnitt um 1,7 Prozent höher als am Zensusstichtag. Den stärksten Bevölkerungsgewinn gab es im Landkreis Mainz-Bingen und im Rhein-Pfalz-Kreis mit jeweils 5,4 Prozent sowie dem Landkreis Trier Saarburg (5,1 Prozent), die höchsten Rückgänge waren in den Landkreisen Kusel und Südwestpfalz (minus 3,7 Prozent bzw. minus 3,6 Prozent) zu verzeichnen.

Zahlen zum aktuellen Bevölkerungsstand für alle Kommunen gibt es in den Regionaldatenangeboten Meine Heimat und Geowebdienste. Die Geowebdienste enthalten sortierbare Tabellen unter anderem zum Bevölkerungstand nach Hauptaltersgruppen.

Bevölkerung nach Hauptaltersgruppen am 31.12.2020 (Kreisebene)
Bevölkerung nach Hauptaltersgruppen am 31.12.2020 (Verbandsgemeindeebene)
Bevölkerung nach Hauptaltersgruppen am 31.12.2020 (Gemeindeebene)

Die Zahlen zum 31. Dezember 2020 stammen aus der Statistik der laufenden Fortschreibung des Bevölkerungsstandes auf Basis des Zensus 2011. In diese Berechnungen fließen Ergebnisse der Statistiken der Geborenen und Gestorbenen sowie der Wanderungsstatistik ein. Die Zensusergebnisse zum Stichtag 9. Mai 2011 wurden für die hier aufgeführten Regionalvergleiche auf den Gebietsstand zum 31. Dezember 2020 umgerechnet.

Autor:  Gerd Reh (Referatsleiter Bevölkerung, Zensus, Verwaltungsstelle Mortalität)

Liniendiagramm: Bevölkerungsentwicklung 1950 - 2020Säulendiagramm: Bevölkerung 2011 - 2020 nach NationalitätSäulendiagramm: Bevölkerungsentwicklung 2015 - 2020 nach StaatsangehörigkeitBalkendiagramm: Bevölkerung in den kreisfreien Städten am 31. Dezember 2020Balkendiagramm: Bevölkerung in den Landkreisen am 31. Dezember 2020

Bevölkerung in Rheinland-Pfalz am 31. Dezember 2020
MerkmalAnzahlAnteil in %Veränderung gegenüber
9. Mai 2011131. Dezember 2019
Anzahl%Anzahl%
Insgesamt4.098.391100,0108.5832,74.4880,1
Weiblich2.072.28650,632.8301,61.3870,1
Männlich2.026.10549,475.7533,93.1010,2
Ausländer484.09811,8212.09278,013.8712,9
0 bis19 Jahre749.65018,3-7.348-1,01.6560,2
20 bis 64 Jahre2.436.38059,415.6780,6-9.220-0,4
64 Jahre und älter912.36122,3100.25312,312.0521,3
1 Stichtag des Zensus 2011.
Bevölkerung in Rheinland-Pfalz am 31. Dezember 2020 nach Verwaltungsbezirken
MerkmalInsgesamtAusländerVeränderung der Bevölkerung gegenüber
9. Mai 2011131. Dezember 2019
AnzahlAnteil in %Anzahl%Anzahl%
Kreisfreie Städte
Frankenthal (Pfalz)48.7509.21318,92.3355,0-120,0
Kaiserslautern99.66218.02418,13.3223,4-368-0,4
Koblenz113.38816.12914,25.5635,2-664-0,6
Landau in der Pfalz46.6854.99310,73.3247,7-196-0,4
Ludwigshafen am Rhein172.55747.82227,714.9739,53040,2
Mainz217.12339.08518,016.7798,4-1.455-0,7
Neustadt an der Weinstraße53.3065.93311,11.1422,2420,1
Pirmasens40.1764.98412,4-711-1,7-55-0,1
Speyer50.7418.15516,11.2012,41800,4
Trier110.67416.78515,25.0034,7-854-0,8
Worms83.45915.98019,14.2525,4-83-0,1
Zweibrücken34.0013.78511,1-199-0,6-192-0,6
Landkreise
Ahrweiler130.47913.15110,14.5963,73930,3
Altenkirchen (Ww.)129.08710.3318,0-1.483-1,12820,2
Alzey-Worms130.71513.05010,05.6034,51.0280,8
Bad Dürkheim133.00411.4608,61.9191,53330,3
Bad Kreuznach158.74617.49511,03.1472,04010,3
Bernkastel-Wittlich112.68512.24710,91.4111,32020,2
Birkenfeld80.8308.07510,0-1.948-2,4-121-0,1
Cochem-Zell61.5784.8777,9-1.497-2,42030,3
Donnersbergkreis75.5396.2688,3-493-0,62140,3
Eifelkreis Bitburg-Prüm100.05514.44514,44.2804,59971,0
Germersheim129.00616.34112,75.0934,1-7-0,0
Kaiserslautern106.32010.1559,61.0371,03410,3
Kusel70.1054.8626,9-2.676-3,7-114-0,2
Mainz-Bingen211.52522.39710,610.8535,41080,1
Mayen-Koblenz214.78618.5228,64.4792,13520,2
Neuwied183.13118.78310,32.4571,43200,2
Rhein-Hunsrück-Kreis103.4018.6948,4-35-0,02380,2
Rhein-Lahn-Kreis122.57411.6869,5-629-0,52770,2
Rhein-Pfalz-Kreis154.75416.60210,77.8845,41450,1
Südliche Weinstraße110.7838.7897,92.5392,32620,2
Südwestpfalz94.9124.3664,6-3.514-3,6810,1
Trier-Saarburg150.53317.22011,47.2605,11.1350,8
Vulkaneifel60.4914.7837,9-1.456-2,4-155-0,3
Westerwaldkreis202.83018.6119,22.7721,49260,5
Rheinland-Pfalz4.098.391484.09811,8108.5832,74.4880,1
kreisfreie Städte1.070.522190.88817,856.9845,6-3.353-0,3
Minimum34.0013.78510,7-711-1,7-1.455-0,8
Maximum217.12347.82227,716.7799,53040,4
Landkreise3.027.869293.2109,751.5991,77.8410,3
Minimum60.4914.3664,6-3.514-3,7-155-0,3
Maximum214.78622.39714,410.8535,41.1351,0
1 Stichtag des Zensus 2011.