Deutlich mehr Baugenehmigungen für neue Wohnungen im ersten Halbjahr

Im ersten Halbjahr 2021 wurden in Rheinland-Pfalz erheblich mehr Genehmigungen für neue Wohngebäude bzw. neue Wohnungen erteilt als in den ersten sechs Monaten des Jahres 2020. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems bewilligten die Bauaufsichtsbehörden den Neubau von 4.120 Wohngebäuden mit insgesamt 8.397 Wohnungen. Das waren über 30 Prozent mehr Wohngebäude und gut 22 Prozent mehr Wohnungen als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Am stärksten stieg die Zahl der genehmigten Zweifamilienhäuser mit einem Plus von über 39 Prozent; es wurden 530 Gebäude mit 1.060 Wohnungen genehmigt. Etwas geringer war der Anstieg bei den Einfamilienhäusern (plus 29 Prozent auf 3.089 Gebäude) und bei den Mehrfamilienhäusern (plus 31 Prozent). Die Anzahl der Wohnungen in den Mehrfamilienhäusern legte um rund 14 Prozent auf 4.248 zu.

Für die geplanten Baumaßnahmen wurden Kosten von rund 1,92 Milliarden Euro veranschlagt, gut 32 Prozent mehr als im ersten Halbjahr 2020.

Regionale Unterschiede

Landesweit kamen auf 10.000 Einwohner rechnerisch über 20 Wohnungen in genehmigten neuen Wohngebäuden. Unter den kreisfreien Städten wies Trier mit 42 Wohnungen je 10.000 Einwohner den höchsten, Worms mit sechs Wohnungen den niedrigsten Wert auf. In den Landkreisen reichte die Spanne vom Eifelkreis Bitburg-Prüm mit fast 40 Wohnungen bis zum Rhein-Pfalz-Kreis mit knapp acht Wohnungen je 10.000 Einwohner.

Die Ergebnisse stammen aus der Statistik der Baugenehmigungen. Die Bauaufsichtsbehörden melden die von ihnen erteilten Baugenehmigungen monatlich an das Statistische Landesamt. In der Statistik können demzufolge nur diejenigen Baugenehmigungen abgebildet werden, die bis zum jeweiligen Schlusstag für die Meldung an die Statistik beim Statistischen Landesamt eingegangen sind und plausible Angaben beinhalten. Abgelehnte Anträge auf Baugenehmigung fließen nicht in die Statistik ein.
Die vorliegende Pressemitteilung hat ausschließlich die erteilten Baugenehmigungen für den Neubau von Wohngebäuden zum Gegenstand. Die erteilten Baugenehmigungen für Baumaßnahmen an bestehenden Wohngebäuden sowie die erteilten Baugenehmigungen für Nichtwohngebäude werden nicht dargestellt.

Autor: Hans-Peter Fein (Abteilung Staat, Gesellschaft)

Baugenehmigungen im Wohnbau im 1. Halbjahr 2020 und 2021 Errichtung neuer Gebäude1
MerkmalEinheit20202021Veränderung in %
Wohngebäude insgesamtAnzahl3.1594.12030,4
davon mit    
1 WohnungAnzahl2.3973.08928,9
2 WohnungenAnzahl38053039,5
3 und mehr WohnungenAnzahl38250131,2
darin WohnungenAnzahl3.7214.24814,2
darunter Bauherren    
UnternehmenAnzahl387378-2,3
private HaushalteAnzahl2.7513.66233,1
Wohnungen in WohngebäudenAnzahl6.8788.39722,1
Wohnfläche100 m²7.8299.99727,7
Veranschlagte Baukosten1.000 Euro1.450.5641.920.60432,4
1 Einschließlich Wohnheime.
Genehmigte Wohngebäude und Wohnungen 1. Halbjahr 2020 und 2021 nach Verwaltungsbezirken (Neubauten)
VerwaltungsbezirkWohngebäudeWohnungen in diesen Gebäuden
2020202120202021
Anzahlje 10.000
Einwohner1
kreisfreie Städte
Frankenthal (Pfalz)7914316,4
Kaiserslautern15517223023,1
Koblenz33162061109,7
Landau i.d.Pf.282314710923,3
Ludwigshafen353011122012,7
Mainz765967830013,8
Neustadt a.d.W.36249810720,1
Pirmasens152919338,2
Speyer77427615,0
Trier10642246842,3
Worms162753506,0
Zweibrücken92031216,2
Landkreise
Ahrweiler12310526422817,5
Altenkirchen (Ww.)14313119320515,9
Alzey-Worms18414131336227,7
Bad Dürkheim8911421226219,7
Bad Kreuznach14121025549030,9
Bernkastel-Wittlich11817119526723,7
Birkenfeld38858915318,9
Cochem-Zell9812013517127,8
Donnersbergkreis5681809412,4
Eifelkr.Bitburg-Prüm16121626539639,6
Germersheim7818614829823,1
Kaiserslautern11612718715414,5
Kusel6071678612,3
Mainz-Bingen21620042754425,7
Mayen-Koblenz16121441736817,1
Neuwied9019720630616,7
Rhein-Hunsrück-Kreis15021223632531,4
Rhein-Lahn-Kreis9715721222318,2
Rhein-Pfalz-Kreis96772601217,8
Südliche Weinstraße1018626917315,6
Südwestpfalz9412810518619,6
Trier-Saarburg16722830237024,6
Vulkaneifel551326518831,1
Westerwaldkreis24037248367233,1
Rheinland-Pfalz3.1594.1206.8788.39720,5
Kreisfreie Städte2873591.4931.75516,4
Landkreise2.8723.7615.3856.64221,9
1 Bevölkerungsfortschreibung auf Basis des Zensus 2011 zum 31.12.2020