Mehr Investitionen im Baugewerbe

Die Investitionen im rheinland-pfälzischen Baugewerbe sind 2015 kräftig gestiegen. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems tätigten die Unternehmen des Bauhauptgewerbes und des Ausbaugewerbes zusammen Investitionen in Höhe von 134,1 Millionen Euro. Dies bedeutet eine Steigerung um 13,2 Prozent bzw. 15,6 Millionen Euro gegenüber 2014. Die Investitionsquote, die die Bruttoanlageinvestitionen zum Gesamtumsatz in Beziehung setzt, belief sich auf 2,7 Prozent (2014: 2,4 Prozent). Je tätige Person wurden 3.826 Euro investiert.

Bauhauptgewerbe

Auf die Unternehmen des Bauhauptgewerbes entfielen 2015 Investitionen in Höhe von 100,3 Millionen Euro, was einem Anstieg gegenüber dem Vorjahr um 13,9 Prozent entspricht. Je tätige Person lagen die Investitionen bei 5.299 Euro. Die Investitionsquote belief sich auf 3,2 Prozent (2014: 2,7 Prozent). Innerhalb des Bauhauptgewerbes tätigten die Unternehmen des Wirtschaftszweigs „Bau von Straßen und Bahnverkehrsstrecken“ mit 44,3 Millionen Euro die höchsten Investitionen. In diesem Bereich war auch die größte prozentuale Zunahme gegenüber dem Vorjahr zu verzeichnen (plus 34,3 Prozent). Gemessen am Investitionsvolumen folgte der Bereich „sonstige spezialisierte Bautätigkeiten“ mit Abstand an zweiter Stelle; dort wurden 16,4 Millionen Euro investiert. In diesem Bereich, zu dem Dachdeckereien, Zimmereien und Gerüstbauunternehmen zählen, stiegen die Investitionen um 3,4 Prozent. Die Unternehmen im Bereich „Bau von Gebäuden“ investierten 2015 deutlich mehr als im Vorjahr (plus 30,5 Prozent). Mit einem Gesamtvolumen von 15,6 Millionen Euro lag dieser Bereich an dritter Stelle. Ein Großteil der Bruttoanlageinvestitionen des Bauhauptgewerbes – rund 92,1 Millionen Euro – entfielen auf Maschinen und maschinelle Anlagen; das waren 12,7 Prozent mehr als 2014.

Ausbaugewerbe  

Die Unternehmen des Ausbaugewerbes tätigten 2015 Investitionen in Höhe von 33,8 Millionen Euro, was einen deutlichen Zuwachs um 10,9 Prozent gegenüber dem Vorjahr bedeutete. Die Investitionsquote erhöhte sich auf 1,9 Prozent (2014: 1,8 Prozent). Je tätige Person wurden 2.099 Euro investiert. Der Anstieg der Investitionen ist auf die günstige Entwicklung im Bereich Bauinstallation zurückzuführen. In diesem Bereich, zu dem u. a. die Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation zählt, erhöhten sich die Investitionen um 13,1 Prozent auf 27,7 Millionen Euro. Bei den Unternehmen des „sonstigen Ausbaugewerbes“, die 6,1 Millionen Euro investierten, fiel der Zuwachs mit 1,8 Prozent wesentlich geringer aus.

 

Die Daten stammen aus den Investitionserhebungen im Bauhauptgewerbe und im Ausbaugewerbe. Gesicherte Daten über die getätigten Investitionen liegen bei den Unternehmen erst ab der Mitte des auf das Berichtsjahr folgenden Jahres vor. Ein Grund dafür ist, dass das Geschäftsjahr bei den Unternehmen vom Kalenderjahr abweichen kann. Die Ergebnisse dieser Statistiken können daher erst ein Jahr nach dem Ende des Berichtsjahres veröffentlicht werden. Der Berichtskreis umfasst alle Unternehmen des Bauhauptgewerbes sowie des Ausbaugewerbes mit jeweils 20 und mehr Beschäftigten. Im Bauhauptgewerbe wurden 360 und im Ausbaugewerbe wurden 385 Unternehmen befragt.

 

Autorin: Diane Dammers (Referat Auswertungen, Analysen Wirtschaft, Staat)

Unternehmen, Beschäftigte, Umsatz und Bruttoanlageinvestitionen im Baugewerbe nach Wirtschaftszweigen
WirtschaftszweigUnternehmenBeschäftigteGesamt-umsatz1Bruttoanlageinvestitionen1
Ende September
Anzahl 201520152014Veränderung
1.000 EUR1.000 EUR1.000 EURin %
Bau von Gebäuden894.144793.07515.64311.98330,5
Bau v.Straßen u.Bahnverkehrsstrecken675.7741.074.50844.34633.02634,3
Leitungstiefbau u. Kläranlagenbau391.928283.0879.47013.852-31,6
Sonstiger Tiefbau441.793254.1589.6478.8069,6
Abbrucharbeiten u.vorb.Baustellenarbeiten948590.4224.7074.4296,3
Bauinstallation27412.6811.504.34427.74624.52313,1
Sonstiger Ausbau1113.448318.6246.1045.9981,8
Sonst.spezialisierte Bautätigkeiten1124.798675.27316.44915.9043,4
Bauhauptgewerbe insgesamt36018.9223.170.523100.26387.99913,9
Ausbaugewerbe insgesamt38516.1291.822.96833.84930.52010,9
Baugewerbe insgesamt74535.0514.993.491134.112118.51913,2
1 Ohne Umsatzsteuer.