Historisch wenig Verkehrstote im ersten Halbjahr 2021

Von Januar bis Juni 2021 verloren in Rheinland-Pfalz 56 Menschen ihr Leben. Nach vorläufigen Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems waren dies 13 Todesopfer weniger als im Vorjahreszeitraum und die geringste Zahl an Verkehrstoten für den Zeitraum Januar bis Juni in den vergangenen Jahren.

Die Zahl der Schwerverletzten ging im ersten Halbjahr 2021 um 14 Prozent auf 1.246, die der Leichtverletzten um 11,7 Prozent auf 5.456 zurück. Insgesamt registrierte die Polizei in den ersten sechs Monaten dieses Jahres 57.310 Straßenverkehrsunfälle und damit 3,4 Prozent weniger als im Vorjahreszeitraum. Darunter waren 51.992 Unfälle, bei denen nur Sachschäden entstanden. Im Vergleich zur ersten Jahreshälfte 2020 war dies ein Rückgang um 2,5 Prozent.

Für diese Entwicklung dürften die zu Beginn des Jahres noch geltenden Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie und das damit einhergehende geringere Verkehrsaufkommen maßgeblich sein.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autor: Konstantin Stiber (Sachgebiet Verwaltungsstatistiken)

 

Verkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle
Verunglückte
Juni
2021
Veränderung
gegenüber
Vor-
jahresmonat
Januar
bis
Juni
2021
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt11.29898057.310-1.999-3,4
Unfälle mit nur Sachschaden9.95890651.992-1.308-2,5
Unfälle mit Personenschaden1.340745.318-691-11,5
Getötete14656-13-18,8
Schwerverletzte31791.246-202-14,0
Leichtverletzte1.3871195.456-725-11,7