Güterumschlag in Binnenhäfen im ersten Halbjahr mit geringem Zuwachs

Im ersten Halbjahr 2021 wurden in den rheinland-pfälzischen Häfen geringfügig mehr Güter umgeschlagen als im ersten Halbjahr 2020. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems meldeten die Schiffs- bzw. Frachtführer für die Monate Januar bis Juni 2021 einen Güterumschlag von rund 11,6 Millionen Tonnen, knapp 180.000 Tonnen bzw. 1,6 Prozent mehr als im Vorjahreszeitraum. Der Versand stieg um 5,9 Prozent auf 5,3 Millionen Tonnen. Der Empfang ging um 1,8 Prozent auf 6,27 Millionen Tonnen zurück.

Die höchste Umschlagmenge entfiel auf Güter der Abteilung „Chemische Erzeugnisse“. Von dieser Güterart wurden in den Häfen in Rheinland-Pfalz 2,8 Millionen Tonnen be- bzw. entladen (plus 17,7 Prozent). Danach folgen Güter der Abteilungen „Erze, Steine und Erden, sonstige Bergbauerzeugnisse“ und „Kokerei- und Mineralölerzeugnisse“ mit Umschlägen von 2,4 (plus 17,6 Prozent) bzw. 2,3 Millionen Tonnen (minus 10,2 Prozent).

Ludwigshafen ist unverändert der Binnenhafen des Landes mit dem deutlich größten Güterumschlag. Im betrachteten Zeitraum wurden dort knapp 3,9 Millionen Tonnen Güter umgeschlagen – 17,2 Prozent mehr als im Vorjahreszeitraum. Im zweitgrößten Hafen Mainz betrug der Umschlag 1,6 Millionen Tonnen. Dies entspricht einem Rückgang um 14,3 Prozent.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Schiffs- und Frachtführer über die Ein- und Ausladungen in rheinland-pfälzischen Binnenhäfen bzw. an sonstigen Lösch- und Ladeplätzen des Landes.

Autor: Dr. Dirk Schneider (Referat Steuern, Verwaltungsstatistiken)

Säulendiagramm: Güterumschlag in rheinland-pfälzischen Häfen von Januar bis Juni 2011 bis 2021Balkendiagramm: Güterumschlag in rheinland-pfälzischen Häfen von Januar bis Juni 2020 und 2021 nach Güterabteilungen

Güterumschlag in ausgewählten rheinland-pfälzischen Häfen von Januar bis Juni 2020 und 2021
Häfen20202021Veränderung 2021 zu 2020Anteil am Güterumschlag 20202020202120202021
Güterumschlag insgesamtEmpfangVersand
1.000 t%1.000 t
Insgesamt11.38311.5631,6100,06.3866.2724.9975.292
darunter:        
Ludwigshafen3.3143.88517,233,62.1372.5721.1771.313
Mainz1.9051.633-14,314,11.3241.011580622
Andernach1.4131.4704,012,73913991.0231.070
Bendorf9069525,18,2420393486559
Germersheim6116608,05,7217255394406
Worms612609-0,55,3403397210212
Koblenz548448-18,23,9339253210195
Wörth36640410,43,5111108255296
Trier437338-22,72,9304223133114