Schnellmeldung Tourismus April 2019: Mehr Gäste und mehr Übernachtungen

Die rheinland-pfälzischen Tourismusbetriebe verzeichneten im April 2019 einen Zuwachs beim Gäste- und Übernachtungsaufkommen. Nach ersten vorläufigen Berechnungen des Statistischen Landesamtes in Bad Ems wurden rund 824.800 Gäste gezählt, das waren 1,5 Prozent mehr als im April 2018. Das Übernachtungsaufkommen erhöhte sich um 7,4 Prozent auf 2,17 Millionen.

Von Januar bis April 2019 besuchten 2,26 Millionen Gäste das Land, die 5,74 Millionen Übernachtungen buchten. Das waren 0,3 Prozent weniger Gästeankünfte und 1,4 Prozent mehr Übernachtungen als im Vorjahreszeitraum.

Diese ersten vorläufigen Ergebnisse basieren auf der monatlichen Befragung aller Beherbergungsbetriebe mit zehn und mehr Fremdenbetten, der Betreiber von Camping- und Reisemobilplätzen mit zehn und mehr Stellplätzen sowie der Kleinbetriebe in Städten und Gemeinden mit einem Prädikat als Heilbad, Luftkurort, Erholungsort oder Fremdenverkehrsort. Zu diesem frühen Zeitpunkt können lediglich Eckzahlen veröffentlicht werden. Die Veröffentlichung fachlich und regional untergliederter Ergebnisse ist für den 21. Juni 2019 geplant.

Autor: Marie-Luise Schmittel (Sachgebiet Handel, Gastgewerbe, Dienstleistungen)

 

Gäste und Übernachtungen 2018 und 2019 nach Monaten
MonatGästeÜbernachtungen
201820191201820191
Anzahl in 1.000
Januar4043901.0301.004
Februar4344291.0951.058
März6136171.5131.516
April8128252.0202.170
Mai1.0732.727
Juni1.0132.545
Juli1.0652.922
August1.1883.266
September1.1783.013
Oktober1.0382.738
November6211.452
Dezember5191.313
1 Vorläufiges Ergebnis.