Schnellmeldung Tourismus September 2019: Weniger Gäste und Übernachtungen

Die rheinland-pfälzischen Tourismusbetriebe verzeichneten im September 2019 gegenüber dem Vorjahresmonat einen Rückgang der Gäste- und Übernachtungszahlen. Nach ersten vorläufigen Berechnungen des Statistischen Landesamtes in Bad Ems übernachteten 1,15 Millionen Gäste im Land; das waren 2,2 Prozent weniger als im September 2018. Sie buchten 2,95 Millionen Übernachtungen (minus 1,9 Prozent).

Von Januar bis September 2019 besuchten 7,77 Millionen Gäste das Land. Damit lag die Anzahl der Gästeankünfte auf dem Niveau des entsprechenden Vorjahreszeitraumes (minus 0,1 Prozent). Die Zahl der Übernachtungen stieg um 0,8 Prozent auf 20,3 Millionen.

Diese ersten vorläufigen Ergebnisse basieren auf der monatlichen Befragung aller Beherbergungsbetriebe mit zehn und mehr Fremdenbetten, der Betreiber von Camping- und Reisemobilplätzen mit zehn und mehr Stellplätzen sowie der Kleinbetriebe in Städten und Gemeinden mit einem Prädikat als Heilbad, Luftkurort, Erholungsort oder Fremdenverkehrsort. Zu diesem frühen Zeitpunkt können lediglich Eckzahlen veröffentlicht werden. Die Veröffentlichung fachlich und regional untergliederter Ergebnisse ist in der Woche vom 18. bis 22. November 2019 geplant.

Autorin: Petra Wohnus (Referat Unternehmensstatistiken)

 

Gäste und Übernachtungen 2018 und 2019 nach Monaten
MonatGästeÜbernachtungen
201820191201820191
Anzahl in 1.000
Januar4043901.0301.004
Februar4344291.0951.058
März6136171.5131.516
April8128232.0202.146
Mai1.0731.0042.7272.450
Juni1.0131.1062.5452.887
Juli1.0651.0852.9223.047
August1.1881.1873.2663.311
September1.1781.1513.0132.955
Oktober1.0382.738
November6211.452
Dezember5191.313
1 Vorläufiges Ergebnis.