Weiterer Anstieg der Bevölkerung in 2016

Im Jahr 2016 ist die Bevölkerung in Rheinland-Pfalz erneut gewachsen, wenn auch in geringerem Umfang als noch 2015. Wie aus einer Schätzung des Statistischen Landesamtes hervorgeht, lebten zum Jahreswechsel rund 4.073.300 Menschen im Land. Dies waren rund 20.500 Menschen mehr, als noch ein Jahr zuvor und damit die höchste Zahl in der inzwischen 70-jährigen Landesgeschichte. Grund für den erneuten Anstieg der Bevölkerungszahl ist nach Auswertung bislang vorliegender Zahlen, dass auch im vergangenen Jahr deutlich mehr Menschen nach Rheinland-Pfalz zu- als fortzogen. Die Zahl der Gestorbenen in 2016 dürfte hingegen wie in den Vorjahren wieder deutlich über der Geborenenzahl gelegen haben. Bislang konnten zur Ermittlung der Bevölkerungsentwicklungen in 2016 nur die Bestandszahlen der rheinland-pfälzischen Meldebehörden nach Staatsangehörigkeit sowie Alter und Geschlecht ausgewertet werden, eine genauere Quantifizierung der Zu- und Fortzüge sowie der Geburten und Sterbefälle erfolgt sukzessive in den kommenden Monaten. Nach den vorläufigen Ergebnissen stieg die Anzahl der in Rheinland-Pfalz lebenden Ausländerinnen und Ausländer gegenüber dem 31. Dezember 2015 um rund 28.300 auf etwa 411.300 Personen. Ihr Anteil an der Bevölkerung lag Ende 2016 bei schätzungsweise 10,1 Prozent und damit um 0,6 Prozentpunkte höher als ein Jahr zuvor. Gegenüber dem Stichtag der Volkszählung am 9. Mai 2011 ist der Ausländeranteil um rund 3,3 Prozentpunkte angestiegen.

 

Die Altersstruktur der Rheinland-Pfälzerinnen und Rheinland-Pfälzer hat sich nach den vorliegenden Schätzungen zum Teil deutlich verändert. Gegenüber dem 9. Mai 2011 sank die Zahl der unter 20-Jährigen um  1,4 Prozent auf rund 746.500 Personen. Rund 2.186.300 Personen entfielen auf die Altersgruppe der 20- bis unter 60-Jährigen. Die Gruppe der Senioren ab 60 Jahre umfasste rund 1.140.500 Menschen. Damit stiegen die Bevölkerungszahlen in diesen beiden Altersgruppen im Vergleich zum 9. Mai 2011 um 0,2 Prozent bzw. 8,5 Prozent.

Bevölkerungsentwicklung regional

Die Bevölkerung in den kreisfreien Städten wuchs seit dem Zensus 2011 um schätzungsweise rund 4,6 Prozent. In der Landeshauptstadt Mainz war dieser Bevölkerungszuwachs am stärksten ausgeprägt (plus 6,7 Prozent). Rückläufig war die Einwohnerentwicklung hingegen in der kreisfreien Stadt Pirmasens (minus 0,8 Prozent). In den Landkreisen lag die Einwohnerzahl auf Grundlage der vorliegenden Schätzung im Durchschnitt um 1,2 Prozent höher als am letzten Zensusstichtag. Den stärksten Bevölkerungsgewinn gab es hier im Rhein-Pfalz-Kreis (plus 4,4 Prozent). Der höchste Rückgang war im Landkreis Kusel zu verzeichnen (minus 2,6 Prozent).

 

Die hier kommentierten vorläufigen Ergebnisse zum Bevölkerungsstand am 31. Dezember 2016 wurden auf der Grundlage einer Schätzung ermittelt. Die Basis dieser Schätzung bilden die Ergebnisse der laufenden Bevölkerungsfortschreibung zum 31. Dezember 2015. Diese Ausgangsbasis wurde mit den Bestandsveränderungen aus der kommunalen Melderegisterstatistik für das Jahr 2016 nach Geschlecht, Altersgruppen und Staatsangehörigkeit fortgeschrieben.



Derzeit muss für die Berichtszeiträume ab 2016 in den Bevölkerungsstatistiken mit Verzögerungen von mindestens acht Monaten gerechnet werden. Angaben zu Geburten, Sterbefällen und Eheschließungen für das erste Halbjahr 2016 nach Bundesländern werden aus heutiger Sicht frühestens im Mai 2017 vorliegen, für die Wanderungsstatistik und die Bevölkerungsfortschreibung frühestens im August 2017. Jahresergebnisse 2016 zu Geburten, Sterbefällen und Eheschließungen, Wanderungen und den Bevölkerungsstand nach Bundesländern sind aus heutiger Sicht voraussichtlich erst Ende des 1. Quartals 2018 zu erwarten. Die Statistiken sind zurzeit von zwei grundlegenden Neuerungen betroffen. Zum einen werden sie auf ein neues technisches Aufbereitungsverfahren umgestellt. Zum anderen änderte sich für die Wanderungsstatistik zu Beginn des vergangenen Jahres der Standard der Datenlieferung von den Meldebehörden an die Statistikämter. In beiden Bereichen gab und gibt es zum Teil erhebliche Verzögerungen bei der Softwareerstellung.

 

Autor: Gerd Reh (Referat Bevölkerung, Gebiet, Zensus)

Bevölkerung in Rheinland-Pfalz am 31. Dezember 20161
MerkmalAnzahlAnteil in %Veränderung gegenüber
9. Mai 2011231. Dezember 2015
Anzahl%Anzahl%
Insgesamt4.073.280100,083.4702,120.4800,5
Weiblich2.061.17050,621.7101,17.7000,4
Männlich2.012.11049,461.7603,212.7800,6
Ausländer411.33010,1139.32051,228.2707,4
0 bis19 Jahre746.47018,3-10.530-1,43.2800,4
20 bis 59 Jahre2.186.29053,74.5000,2-4800,0
60 Jahre und älter1.140.52028,089.5008,517.6801,6
1 Vorläufige Schätzwerte - 2 Stichtag des Zensus 2011.
Bevölkerung in Rheinland-Pfalz am 31. Dezember 20161 nach Verwaltungsbezirken
MerkmalInsgesamtDarunter AusländerVeränderung der Bevölkerung2 gegenüber
9. Mai 2011331. Dezember 2015
Anzahl%Anzahl%
Kreisfreie Städte
Frankenthal (Pfalz)48.6107.6602.2004,72500,5
Kaiserslautern99.47014.1803.1303,39501,0
Koblenz113.89013.4006.0705,61.3101,2
Landau in der Pfalz46.0604.3802.7006,27001,5
Ludwigshafen am Rhein167.21040.0809.6306,12.5001,5
Mainz213.73037.83013.3806,73.9501,9
Neustadt an der Weinstraße53.2305.2801.0702,12400,4
Pirmasens40.5503.730-340-0,84201,0
Speyer50.5706.8601.0302,12800,6
Trier110.17013.9104.5004,3-4.750-4,1
Worms82.68012.8403.4804,45800,7
Zweibrücken34.4403.1402400,71800,5
Landkreise
Ahrweiler128.82011.2802.9302,31.0500,8
Altenkirchen (Ww.)129.0308.730-1.540-1,2-140-0,1
Alzey-Worms128.51011.1203.4002,71.2401,0
Bad Dürkheim133.13010.7002.0501,69300,7
Bad Kreuznach157.81014.7402.2101,49800,6
Bernkastel-Wittlich112.2009.6609300,83800,3
Birkenfeld80.9605.660-1.820-2,23500,4
Cochem-Zell61.9604.130-1.120-1,8-430-0,7
Donnersbergkreis75.4305.440-600-0,82000,3
Eifelkreis Bitburg-Prüm97.99011.0702.2202,38100,8
Germersheim128.45015.0504.5303,71.1400,9
Kaiserslautern105.7708.1004900,58000,8
Kusel70.9203.960-1.860-2,6-80-0,1
Mainz-Bingen209.32019.3608.6404,35700,3
Mayen-Koblenz213.56015.0603.2601,51.6400,8
Neuwied182.00015.8301.3200,71.3400,7
Rhein-Hunsrück-Kreis103.1807.050-260-0,36500,6
Rhein-Lahn-Kreis123.0009.790-210-0,2-550-0,4
Rhein-Pfalz-Kreis153.30014.8906.4304,41.7601,2
Südliche Weinstraße111.0507.7702.8002,65200,5
Südwestpfalz96.0403.860-2.390-2,4-440-0,5
Trier-Saarburg148.03014.0504.7603,3300,0
Vulkaneifel60.7704.040-1.180-1,9-300,0
Westerwaldkreis201.46016.7301.4000,71.1600,6
Rheinland-Pfalz4.073.280411.33083.4702,120.4800,5
kreisfreie Städte1.060.610163.30047.0704,66.6000,6
Minimum34.4403.140-340-0,8-4.750-4,1
Maximum213.73040.08013.3806,73.9501,9
Landkreise3.012.670248.03036.4001,213.8800,5
Minimum60.7703.860-2.390-2,6-550-0,7
Maximum213.56019.3608.6404,41.7601,2
1 Vorläufige Schätzwerte. - 2 Es liegt einheitlich die Verwaltungsgliederung zum 31. Dezember 2016 zugrunde. - 3 Stichtag des Zensus 2011.