Bislang niedrigste Zahl an Verkehrstoten

In Rheinland-Pfalz verloren im Jahr 2019 insgesamt 153 Menschen bei Straßenverkehrsunfällen ihr Leben. Nach vorläufigen Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems waren das 13 weniger als im Jahr 2018 und acht weniger als im Jahr 2016, dem Jahr mit dem bisher niedrigsten Stand an Getöteten.

Die Zahl der Schwerverletzten sank gegenüber dem Vorjahr um 3,6 Prozent auf 3.485. Auch die Anzahl der Leichtverletzten verminderte sich, und zwar um 4,5 Prozent auf 15.069.

Insgesamt nahm die Polizei im vergangenen Jahr 144.821 Verkehrsunfälle auf, 0,4 Prozent mehr als im Jahr davor. Bei 130.381 Unfällen gab es lediglich Sachschaden, was einer Steigerung um 0,8 Prozent entspricht.

Die Ergebnisse der Straßenverkehrsunfallstatistik basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autor: Dr. Dirk Schneider (Referat Steuern, Verwaltungsstatistiken)

 

Straßenverkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle VerunglückteDezember
2019
Veränderung gegenüber dem Vorjahres-monatJanuar bis Dezember 2019Veränderung gegenüber dem Vorjahreszeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt12.189690144.8215430,4
Unfälle nur mit Sachschaden11.156723130.3811.0630,8
Unfälle mit Todesopfern und Verletzten1.033-3314.440-520-3,5
Getötete7-7153-13-7,8
Schwerverletzte202-423.485-130-3,6
Leichtverletzte1.144-4215.069-703-4,5