Verkehrsunfälle weiterhin auf niedrigem Stand

Von Januar bis Juli 2020 verloren in Rheinland-Pfalz 81 Menschen bei Straßenverkehrsunfällen ihr Leben. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems waren dies 20 Personen weniger als in den ersten sieben Monaten des Vorjahres.

Die Anzahl der Schwerverletzten ging um 10,6 Prozent auf 1.789, die der Leichtverletzten um 10,5 Prozent auf 7.497 zurück. Insgesamt registrierte die Polizei von Januar bis Juli dieses Jahres 70.305 Straßenverkehrsunfälle und damit 14 Prozent weniger als im entsprechenden Vorjahreszeitraum. Bei rund 90 Prozent der Unfälle entstand nur Sachschaden.

Hintergrund für den deutlichen Rückgang der Unfälle und der Verunglückten im laufenden Jahr dürften die Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie sein, wodurch insbesondere in den Monaten März bis Mai die Anzahl der Verkehrsbewegungen deutlich gemindert war.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autor: Dr. Dirk Schneider (Referat Steuern, Verwaltungsstatistiken)

Verkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle
Verunglückte
Juli
2020
Veränderung
gegenüber
Vor-
jahresmonat
Januar
bis
Juli
2020
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt10.994-52870.305-11.434-14,0
Unfälle mit nur Sachschaden9.655-53762.955-10.697-14,5
Unfälle mit Personenschaden1.33997.350-737-9,1
Getötete10-281-20-19,8
Schwerverletzte341-71.789-211-10,6
Leichtverletzte1.316207.497-882-10,5