Zahl der Verkehrsunfälle weiter deutlich unter Vorjahreswerten

Von Januar bis August 2020 verloren in Rheinland-Pfalz 97 Menschen bei Straßenverkehrsunfällen ihr Leben. Nach Angaben des Statistischen Landesamtes in Bad Ems waren das 15 Personen weniger als in den ersten acht Monaten des Vorjahres.

Die Zahl der Schwer- und Leichtverletzten ging um jeweils rund zehn Prozent auf 2.121 bzw.  8.882 zurück. Insgesamt registrierte die Polizei von Januar bis August dieses Jahres 81.271 Straßenverkehrsunfälle und damit 13,6 Prozent weniger als im entsprechenden Vorjahreszeitraum. Bei rund 89 Prozent der Unfälle entstand nur Sachschaden.

Hintergrund für den deutlichen Rückgang der Unfälle und der Verunglückten im laufenden Jahr dürften die Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie sein, wodurch insbesondere in den Monaten März bis Mai die Anzahl der Verkehrsbewegungen deutlich gemindert war.

Die Ergebnisse basieren auf den monatlichen Meldungen der Polizeidienststellen in Rheinland-Pfalz.

Autor: Dr. Dirk Schneider (Referat Steuern, Verwaltungsstatistiken)

Verkehrsunfälle in Rheinland-Pfalz
Unfälle
Verunglückte
August
2020
Veränderung
gegenüber
Vor-
jahresmonat
Januar
bis
August
2020
Veränderung
gegenüber
Vorjahres-
zeitraum
Anzahl%
Unfälle insgesamt10.978-1.29681.271-12.742-13,6
Unfälle mit nur Sachschaden9.586-1.22872.531-11.935-14,1
Unfälle mit Personenschaden1.392-688.740-807-8,5
Getötete16597-15-13,4
Schwerverletzte331-272.121-237-10,1
Leichtverletzte1.386-1058.882-988-10,0